Premios del Festival de Cine de La Habana
- Publicado por: admin
- 12 / 14 / 2009
con el primer galardón para la peruana 'La teta asustada'.
Estos son los ganadores por categoría:
Ficción:
Primer Premio Coral: 'La teta asustada', de Claudia Llosa (Perú)
Segundo Premio Coral: 'La nana', de Sebastián Silva (Chile, México)
Tercer Premio Coral: 'Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo', de Marcelo Gómes y Karim Aïnouz (Brasil)
Premio Especial del Jurado: 'El secreto de sus ojos', de Juan José Campanella (Argentina)
Cortometrajes:
Premio Coral: 'Para pedir perdón', de Iberê Carvalho (Brasil)
Mención del Jurado: 'Los minutos, las horas', de Janaína Marques Ribeiro (Brasil, Cuba)
Premios por especialidades:
Mejor Dirección: Juan José Campanella, por 'El secreto de sus ojos' (Argentina)
Mejor Actriz: Catalina Saavedra, por 'La nana' (Chile, México)
Mejor Actor: Ricardo Darín, por 'El secreto de sus ojos' (Argentina)
Mejor Guión: Sabine Berman, por 'El traspatio', de Carlos Carrera (México)
Mejor Fotografía: Ricardo Della Rosa, por 'A la deriva', de Heitor Dhalia (Brasil)
Mejor Edición: Óscar Figueroa, por 'El traspatio' (México)
Mejor Música: Federico Jusid, por 'El secreto de sus ojos' (Argentina)
Mejor Banda Sonora: Ricardo Cruz y Waldir Xavier, por 'Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo' (Brasil)
Mejor Dirección Artística: Susana Torres y Patricia Bueno, por 'La teta asustada' (Perú)
Premio de cartel: 'La marea', de Eloy Ramón Hernández Dubrosky y Liset Vidal de la Cruz (Cuba)
Premio del público: 'El secreto de sus ojos', de Juan José Campanella (Argentina)
Documental:
Primer Premio Coral: 'La pérdida', de Enrique Gabriel y Javier Angulo (Argentina)
Premio Especial del Jurado: 'Fragmentos rebelados', de David Blaustein (Argentina)
Segundo Premio Coral: 'Garapa', de José Padilha (Brasil)
Tercer Premio Coral: 'El General', de Natalia Almada (México)
Mención Especial: 'La marea', de Armando Capó Ramos (Cuba)
Premio Coral a la mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: 'Hijos de Cuba', de Andrew Lang (Gran
Bretaña)
Animación:
Primer Premio Coral: '31 minutos, la película', de Pedro Peirano y Álvaro Díaz (Chile)
Segundo Premio Coral: 'Jaulas', de Juan José Medina (México)
Tercer Premio Coral: 'El niño que plantaba inviernos', de Victor-Hugo Borges (Brasil)
Premio especial del Jurado: '20 años', de Bárbaro Joel Ortiz (Cuba)
Ópera Prima:
Primer Premio Coral: 'Huacho', de Alejandro Fernández Almendras (Chile)
Segundo Premio Coral: 'Gigante', de Adrián Biniez (Uruguay)
Tercer Premio Coral: 'Cinco días sin Nora', de Mariana Chenillo (México)
Premio a la contribución artística: 'Los famosos y los duendes de la muerte', de Esmir Filho (Brasil)
Premio Especial del Jurado: 'El vuelco del cangrejo', de Óscar Ruiz Navia (Colombia)
Guión inédito:
Premio Coral: 'Infancia clandestina', de Benjamín Ávila y Marcelo Muller (Argentina)
Gran premio de postproducción Latinoamérica primera copia: 'Drama', de Matías Lira (Chile)
Fuente: Yahoo
Comments