Guantánamo marca victoria ante monarcas nacionales en Campeonato de béisbol
- Publicado por: admin
- 11 / 25 / 2009
Los llamados Indios del Guaso ni el pitcher olímpico Jonder Martínez pudo parar a los líderes de la Zona Oriental y máximos ganadores del Campeonato, que umentaron su ventaja a 4,5 juegos sobre Santiago de Cuba, ocupantes ahora del segundo lugar y vencedores de Pinar del Río nueve carreras por cinco.
Sancti Spíritus líder de la Zona Occidental aumentó su ventaja a un juego sobre Industriales al derrotar a Granma 6-2, aunque sigue candente la pelea por el primer lugar, pues Pinar del Río está a solo 1,5 juegos y Cienfuegos a dos.
En otros resultados Ciego de Ávila venció 2-0 a Industriales, Villa Clara a Matanzas 5-2; Cienfuegos a Holguín 9-2;
Metropolitanos a Camagüey 5-4, y Las Tunas a Isla de la Juventud 10-9.
Estadio Latinoamericano, Ciudad Habana
123 456 789 C H E
Ciego de Ávila 000 000 110 2 7 1
Industriales 000 000 000 0 3 0
Ganó: Maikel Folch (4-0)
Perdió: Ián Rendón (2-2)
Salvó: Vladimir García (5)
Estadio Victoria de Girón, Matanzas
123 456 789 C H E
Villa Clara 100 000 301 5 6 0
Matanzas 000 000 110 2 10 2
Ganó: Freddy Asiel Álvarez (1-2)
Perdió: Yosvany Fonseca (0-1)
Salvó: Yolexis Ulacia (2)
Hr: Leonys Martín
Estadio 5 de Septiembre, Cienfuegos
123 456 789 C H E
Holguín 010 010 000 2 7 1
Cienfuegos 000 220 05x 9 10 1
Ganó: Norberto González (3-1)
Perdió: Luis Miguel Rodríguez (0-4)
Hrs: José Dariel Abreu y Juan M. Soriano
Estadio José Antonio Huelga, Sancti Spíritus
123 456 789 C H E
Granma 000 002 000 2 8 1
Sancti Spíritus 001 100 04x 6 8 0
Ganó: Lázaro Santana (2-1)
Perdió: Alberto Soto (1-2)
Estadio Cándido González, Camagüey
123 456 789 C H E
Metropolitanos 200 030 000 5 10 2
Camagüey 202 000 000 4 8 1
Ganó: Ebris P. Martínez (1-0)
Perdió: Vladimir Pérez (0-1)
Salvó: Maikel Hidalgo (2)
Hr: William Luis Campillo
Estadio Julio Antonio Mella, Las Tunas
123 456 789 C H E
Isla de la Juventud 140 120 100 9 10 3
Las Tunas 204 030 001 10 10 4
Ganó: Jesús Guerra (3-1)
Perdió: Danni Aguilera (0-2)
Hrs: Alexander Guerrero, Luis Castro, Reinier Llanes y Luis Felipe Rivera
Estadio Nguyen Van Troi, Guantánamo
123 456 789 C H E
Habana 000 000 000 0 7 1
Guantánamo 012 000 10x 4 12 0
Ganó: Yandri Lestapier (1-0)
Perdió: Jonder Martínez (1-2)
Salvó: Frank Navarro (2)
Hrs: Yoennis Southeran
Estadio Guillermón Moncada, Santiago de Cuba
123 456 789 C H E
Pinar de Río 000 001 202 5 8 3
Santiago de Cuba 000 500 22x 9 12 2
Ganó: Alain Delá (2-0)
Perdió: Yosvany Torres (1-1)
Fuente: www.tiempo21.cu
Comments